Открыть меню Поиск
СМИ о нас
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Вы здесь

Вопрос-ответ

Уважаемый посетитель официального интернет-ресурса Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, здесь Вы можете задать свой вопрос.

сортировать по убываниюВопросыВремя
2858Здравствуйте. 1. Просим Вас дать ответ имею ли я право продолжать работать в качестве эксперта на основании ранее полученного аттестата эксперта по специализации: конструктивная часть, выданное от 02 апреля 2014г. в бумажном виде, срок действия которого истек 02 апреля 2019 года, с учётом изменений в законодательстве об отмене срока действия таких аттестатов и п.2 статьи 43 Закона РК «О правовых актах»? 2. Как можно перевести данный аттестат в электронный формат? Ответ17.04.2019 - 11:52
2857Согласно какому законодательству или СНИПу, нужно учесть отступ от границы при строительстве жилого дома в районах усадебной застройки .Можно ли строить хоз.постройки не соблюдая линию застройки, то есть до красной линии. Ответ16.04.2019 - 11:14
2856Согласно нормативному документу: СП РК 3.02-122-2012 "Предприятия розничной торговли". 4.6.3.2 По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники магазинов относятся к следующим категориям: - I категория - электроприемники противопожарных устройств, охранной сигнализации, лифтов и комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью 2000 м2 и выше; - II категория - комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью от 250 до 2000 м2; - III категория – комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью до 250 м2. Вопрос: категорию надежности электроснабжения следует определять по максимальной площади одного торгового зала, или суммарной площади всех торговых залов в здании? Ответ15.04.2019 - 16:08
2855Добрый день, Уважаемый Роман Васильевич! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Допускается ли обучение персонала по вопросам промышленной безопасности согласно ст.79 п.4. пп.2 Закона РК «О гражданской защите», а именно технических руководителей, специалистов и инженерно-технических работников – с предварительным обучением по сорокачасовой программе с применением дистанционной формы обучения, и использованием специально разработанных технических средств обучения? К примеру, может ли сотрудник проходить обучение 30 часов дистанционно с регистрацией прохождения часов обучения в специально разработанной компьютерной программе, а оставшиеся 10 очно, и после чего проходить проверку знаний в постоянно действующей экзаменационной комиссии Предприятия, путем тестирования на знание НПА РК. Спасибо! Ответ15.04.2019 - 13:02
2852Прошу Вас, дать мотивированное разъяснение, с указанием ссылок на принятые нормативные документы, по вопросу: Имеем ли мы право применять в своей работе приборы, имеющие все необходимые поверочные и калибровочные сертификаты: курвиметр, микрометры, дальномеры, рулетки, стенкомеры, измеритель прочности бетона электронный (ИПС-МГ4.01) и прочие приборы и инструменты, находящиеся в собственности предприятия. И отражать данные полученные с этих приборов в своих заключениях? Наше предприятие занимается оказанием инжиниринговых услуг, в сфере обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений, технического и авторского надзоров. Имеем Свидетельства об аккредитации: 1. №00636 от 26 июня 2017 года на право осуществления инжиниринговых услуг по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах II уровня ответственности; 2. №00145 от 26 июня 2017 года на право осуществления экспертных работ по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах I и II уровней ответственности; 3. Аттестат на авторский надзор. Также имеем аттестованных специалистов по этим видам деятельности. Ответ11.04.2019 - 12:01
2853Прошу Вас, дать мотивированное разъяснение, с указанием ссылок на принятые нормативные документы, по вопросу: Имеем ли мы право применять в своей работе приборы, имеющие все необходимые поверочные и калибровочные сертификаты: курвиметр, микрометры, дальномеры, рулетки, стенкомеры, измеритель прочности бетона электронный (ИПС-МГ4.01) и прочие приборы и инструменты, находящиеся в собственности предприятия. И отражать данные полученные с этих приборов в своих заключениях? Наше предприятие занимается оказанием инжиниринговых услуг, в сфере обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений, технического и авторского надзоров. Имеем Свидетельства об аккредитации: 1. №00636 от 26 июня 2017 года на право осуществления инжиниринговых услуг по техническому надзору на технически и технологически сложных объектах II уровня ответственности; 2. №00145 от 26 июня 2017 года на право осуществления экспертных работ по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах I и II уровней ответственности; 3. Аттестат на авторский надзор. Также имеем аттестованных специалистов по этим видам деятельности. Ответ11.04.2019 - 12:01
2851Добрый день! Просим дать разъяснение по СЦП РК 8.03-01-2017 «Сборник цен на проектные работы для строительства» Раздел 6 «Градостроительство, здания и сооружения жилищно-гражданского назначения». В подразделе 2 «Жилые и гражданские здания» в главе 3 «Физкультур-но-спортивные объекты» и главе 4 «Научно-исследовательские учреждения, проектные и конструкторские организации» не представлены таблицы по распределению стоимости разработки проектно-сметной документации в процентах. Чем руководствоваться при проектировании физкультурно-спортивных объектов, а также научно-исследовательских учреждений, проектных и конструкторских организаций при распределении стоимости разработки ПСД? Ответ11.04.2019 - 11:29
2850Согласно Технического регламента «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматиче-ской пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожа-ре», утвержденного приказом Министра внутренних дел РК от 29.11.2016г №1111 перечень объектов, подлежащих оборудованию системами и установками пожарной автоматики, определяется в соответствии с требованиями СН РК 2.02-11-2002* «Нормы оборудования зданий, помещений и сооружений системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповеще-ния людей при пожаре». В п. 9.7.1 СН РК 2.02-11-2002* в таблице 2.1. указаны помещения и нормативы для автоматических установок пожаротушения, что корреспондируется с п.4.2.3 СП РК 3.03-106-2014 «Предприятия по ремонту и техническому обслуживанию автомо-бильного транспорта». Требования п.4.2.1 СП РК 3.03-106-2014 о необходимости применения ав-томатической установки пожаротушения при хранении 3-х и более автомобилей здания по ремонту и техническому обслуживанию автомобильного транспорта проти-воречат п.9.7.1 СН РК 2.02-11-2002*. Считаем необходимым исключить в п.4.2.1 СП РК 3.03-106-2014 фразу: « - при хранении 3-х и более автомобилей здания следует защищать автоматическими установками пожаротушения» Ответ10.04.2019 - 16:37
2849Добрый день! Вопрос по СП РК 3.03-106-2014. Распространяется ли действие указанного документа на УЧАСТОК (а не предприятие как указано в области применения СП РК 3.03-106-2014) по техническому обслуживанию и агрегатному ремонту автомобилей промышленного предприятия? Ответ10.04.2019 - 16:36
2847Уважаемый господин министр! Необходимо ли получать разрешение на применение грузоподъемных механизмов, подлежащих постановке на внутренний учет организации-владельца (краны однобалочные, тали электрические, краны консольные и т.д.)? С уважением Дорогобид Е.В. Ответ09.04.2019 - 11:41
© 2019

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Комитет геологии и недропользования