Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Сұрақтар - Жауаптар

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
2621Здравствуйте! Согласно Закона РК от 13.07.01г № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан»: «8) места размещения туристов – это гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания». В СН РК 3.02–06–2018 «Проектирование гостиниц» применяется термин с соответствующим определением: гостиница - здание или комплекс помещений с меблированными комнатами ("номерами") для временного проживания; Понятие гостевого дома в законодательных документах в сфере архитектуры и строительства не имеется. Просим разъяснить, является ли Гостево́й дом частным домостроением (частным домом-коттеджем), обладающий набором параметров, которые делают условия проживания в нём приближёнными к домашним? Регламентируется ли этажность и площадь гостевых домов, а также количество комнат и номеров. Распространяются ли правила и требования, действующие в отношении гостиниц? Согласно Правил разработки, согласования и утверждения планов градостроительного зонирования (РДС РК 3.01-01-2002) в рекреационной зоне возможно размещение гостиниц. Тогда возможно ли размещение гостевых домов в указанной зоне в городах свыше 100 тыс. чел.? Согласно п.п. 6 п. 1 ст. 74 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК «Собственник (заказчик, инвестор, застройщик) самостоятельно осуществляет приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически несложных объектов, а именно: строительство индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан;» В связи с тем, что гостевой дом относится к технически несложным объектам, возможно ли приемку в эксплуатацию объекта осуществлять актом приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно? Жауап14.02.2019 - 15:47
2620Добрый день! Уважаемые господа, могли бы Вы ответить на мой первый вопрос по заданному вопросу №2588 от 08.02.2019г. Большое спасибо, жду ответа!!! Жауап14.02.2019 - 13:21
2619в МЭ РК был сдан Контракт, рабочая программа на добычу баритовых руд, МЭ в очередной раз возвращает контракт на доработку и просит внести дополнения, а именно по следующему замечанию: в Рабочей программе не указан выход минерального сырья, прошедшего первичную переработку (товарный продукт). Просим вас пояснить какой товарный продукт должен быть указан? Жауап14.02.2019 - 10:16
2618Добрый день, прошу вас ответить на вопрос: в МЭ РК был сдан Контракт, рабочая программа на добычу баритовых руд, МЭ в очередной раз возвращает контракт на доработку и просит внести дополнения, а именно по следующему замечанию: в Рабочей программе не указан выход минерального сырья, прошедшего первичную переработку (товарный продукт). Просим вас пояснить какой товарный продукт должен быть указан? Жауап14.02.2019 - 10:16
2617Добрый день, прошу вас ответить на вопрос: в МЭ РК был сдан Контракт, рабочая программа на добычу баритовых руд, МЭ в очередной раз возвращает контракт на доработку и просит внести дополнения, а именно по следующему замечанию: в Рабочей программе не указан выход минерального сырья, прошедшего первичную переработку (товарный продукт). Просим вас пояснить какой товарный продукт должен быть указан? Жауап14.02.2019 - 10:15
2616Здравствуйте! Имеется проектная документация на поисково-разведочные работы с оценкой эксплуатационных запасов подземных вод согласованный с Межрегиональным Департаментом Комитета Геологии и Недропользования в 2018году. Проект прошел все необходимые согласования с ЧС, Экология,СанЭпид ,Бассейновое управление в 2018году . Бурение скважин, опытно-фильтрационные работы намечаются в 2019 году. Также будет произведен подсчет запасов подземных вод для утверждения. По этим разрешительным документам мы можем проводить работы и представить на баланс запасы подземных вод в ГКЗ РК? Жауап13.02.2019 - 18:12
2615Вышел срок эксплуатации запасов месторождения подземных вод . Хотели произвести переоценку запасов подземных вод . Проектные документы с кем согласовываются? и входит ли это процедура в геологическое изучение недр? надо ли оформлять лицензию на геологическое изучение? оплату налога за лицензию 2000МРП не оправдывается добываемой водой. Жауап13.02.2019 - 18:00
2613Здравствуйте, прошу Вас помочь с вопросом. Согласно Приказа и. о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения, каждая организация должна архивировать документацию и присваивать сроки хранения. Наша организация предоставляет услуги по проведению алкотестов (предсменный медицинский осмотр ПМО) заказчикам. Надо ли нашей организации хранить у себя журналы по ПМО заказчика с информацией фактически по их сотрудникам или нам стоит передать данные журналы ответственным лицам заказчика . Благодарю! Жауап13.02.2019 - 14:03
2612Добрый день! в пункте 1042 Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы от 30 декабря 2014 года № 352, прописано следующее "Порядок эксплуатации и обслуживания машин с двигателями внутреннего сгорания, в том числе устройство гаражей, складов горюче-смазочных материалов, мастерских, пунктов мойки деталей горючей жидкостью, пунктов заправки машин и их временного отстоя определяется проектом. Применение бензиновых двигателей не допускается.". как я правильно понял, это относится к подземным работам. Есть ли ограничение на эксплуатацию горно-шахтного оборудования с бензиновым двигателем при ведении горных работ открытым способом? Жауап13.02.2019 - 14:03
2611Здравствуйте! У меня со студентческих лет есть мечта работать в Вашем ведомстве. Как известно в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития проходит процедура реорганизации. В связи с чем Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1) когда закончится процедура реорганизации и когда будет утверждена штатная численность. 2) когда будет снят мораторий на проведение конкурсов на занятия вакантных должностей. Жауап13.02.2019 - 13:38
© 2019

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті